Fuente la uefa.com

La UEFA EURO 2020 arrancó el 11 de junio y finalizará el 11 de julio.

La UEFA EURO 2020 se está disputando desde el 11 de junio hasta el 11 de julio, con 11 sedes albergando los 51 partidos del torneo.

Todos los horarios son HEC (horario europeo central)

FASE DE GRUPOS

Viernes 11 de junio

EURO 2020: Conoce a las selecciones

Grupo A: Turquía – Italia 0-3 (Roma)

Sábado 12 de junio

Grupo A: Gales – Suiza 1-1 (Bakú)
Grupo B: Dinamarca – Finlandia 0-1 (Copenhague)
Grupo B: Bélgica – Rusia 3-0 (San Petersburgo)

Domingo 13 de junio

Grupo D: Inglaterra – Croacia 1-0 (Londres)
Grupo C: Austria – Macedonia del Norte 3-1 (Bucarest)
Grupo C: Holanda – Ucrania 3-2 (Ámsterdam)

Lunes 14 de junio

Grupo D: Escocia – República Checa 0-2 (Glasgow)
Grupo E: Polonia – Eslovaquia 1-2 (San Petersburgo)
Grupo E: España – Suecia 0-0 (Sevilla)

Martes 15 de junio

Todos los goles de España en su camino hasta la EURO 2020

Grupo F: Hungría – Portugal 0-3 (Budapest)
Grupo F: Francia – Alemania 1-0 (Múnich)

Miércoles 16 de junio

Grupo B: Finlandia – Rusia 0-1 (San Petersburgo)
Grupo A: Turquía – Gales 0-2 (Bakú)
Grupo A: Italia – Suiza 3-0 (Roma)

Jueves 17 de junio

Grupo C: Ucrania – Macedonia del Norte (15:00, Bucarest)
Grupo B: Dinamarca – Bélgica (18:00, Copenhague)
Grupo C: Holanda – Austria (21:00, Ámsterdam)

Viernes 18 de junio

Grupo E: Suecia – Eslovaquia (15:00, San Petersburgo)
Grupo D: Croacia – República Checa (18:00, Glasgow)
Grupo D: Inglaterra – Escocia (21:00, Londres)

Sábado 19 de junio

Cada gol de Portugal camino de la EURO 2020

Grupo F: Hungría – Francia (15:00, Budapest)
Grupo F: Portugal – Alemania (18:00, Múnich)
Grupo E: España – Polonia (21:00, Sevilla)

Domingo 20 de junio

Grupo A: Italia – Gales (18:00, Roma)
Grupo A: Suiza – Turquía (18:00, Bakú)

Lunes 21 de junio

Grupo C: Macedonia del Norte – Holanda (18:00, Ámsterdam)
Grupo C: Ucrania – Austria (18:00, Bucarest)
Grupo B: Rusia – Dinamarca (21:00, Copenhague)
Grupo B: Finlandia – Bélgica (21:00, San Petersburgo)

Martes 22 de junio

Grupo D: República Checa – Inglaterra (21:00, Londres)
Grupo D: Croacia – Escocia (21:00, Glasgow)

Miércoles 23 de junio

Conoce a la ciudad anfitriona: Sevilla

Grupo E: Eslovaquia- España (18:00, Sevilla)
Grupo E: Suecia – Polonia (18:00, San Petersburgo)
Grupo F: Alemania – Hungría (21:00, Múnich)
Grupo F: Portugal – Francia (21:00, Budapest)

Los dos primeros de cada grupo, además de los cuatro mejores terceros, se clasifican a la siguiente ronda.

Días de descanso el 24 y 25 de junio

FASE DE ELIMINATORIAS

Octavos de final

Sábado 26 de junio

1: 2A – 2B (18:00, Ámsterdam)
2: 1A – 2C (21:00, Londres)

Domingo 27 de junio

Héroes de las tandas de penaltis de la EURO

3: 1C – 3D/E/F (18:00, Budapest)
4: 1B – 3A/D/E/F (21:00, Sevilla)

Lunes 28 de junio

5: 2D – 2E (18:00, Copenhague)
6: 1F – 3A/B/C (21:00, Bucarest)

Martes 29 de junio

7: 1D – 2F (18:00, Londres)
8: 1E – 3A/B/C/D (21:00, Glasgow)

Días de descanso el 30 de junio y el 1 de julio

Cuartos de final

Viernes 2 de julio

CF1: Ganador 6 – Ganador 5 (18:00, San Petersburgo)
CF2: Ganador 4 – Ganador 2 (21:00, Múnich)

Sábado 3 de julio

CF3: Ganador 3 – Ganador 1 (18:00, Bakú)
CF4: Ganador 8 – Ganador 7 (21:00, Roma)

Días de descanso el 4 y 5 de julio

Semifinales

Martes 6 de julio

SF1: Ganador CF2 – Ganador CF1 (21:00, Londres)

Miércoles 7 de julio

SF2: Ganador CF4 – Ganador CF3 (21:00, Londres)

Días de descanso el 8, 9, 10 de julio

Final

Domingo 11 de julio

Ganador SF1 – Ganador SF2 (21:00, Londres)